Санкт-Петербург, ул. Ново-Никитинская, 5 +7 812 425 30 40 Заказать звонок vk instagram
Углепластиковое ветровое стекло для мотоцикла

Изготовили обтекатель из "сухого" карбона..

3D сканирование пластиковой детали

Мы отсканировали высокоточным оптическим...

Пластиковое кольцо

Изготовили пластиковое кольцо из аналога абс-пластика..

3D печать алюминием

3D печать металлами становится все более..

3D сканирование

3D - сканирование - это перенесение физических параметров объекта (предмета) в цифровой формат в виде объемной модели.

Для этого используется 3D - сканер. Этот специальный прибор исследует предмет, оцифровывает его с помощью своих датчиков и использует полученную информацию для создания трехмерной модели.

Принцип действия очень похож на работу радара. Излучатель посылает сигнал в направление объекта, а потом получает отраженный сигнал. По нему определяется расстояние до объекта.

В случае 3D - принтера в качестве радара используется луч лазера. Несколько лазерных линий проходят по исследуемому предмету. По отраженным сигналам определяются расстояния до всех поверхностей предмета. Затем сигналы оцифровываются, и по ним создается трехмерная модель самого предмета. Этот вид сканера называется лазерным.

Второй разновидностью 3D - сканера являются оптические  или сканеры со структурированным светом. В них предмет освещается направленным светом со всех сторон. Потом измеряется расстояние до края проецируемого рисунка, после чего также составляется трехмерная модель.

Оптические сканеры обладают рядом преимуществ перед лазерными:

Прежде всего, они более точные. Погрешность в измерениях и. соответственно, в  создании модели составляет 0,04 мм. Точность говорит сама за себя.

Они работают с лучшим разрешением. Это позволяет работать с предметами сложной формы, получая более точные измерения.

Имеют они и недостатки.

Прежде всего, оптический сканер не может “захватить” изображение черного, зеркального или прозрачного предмета. Но это  исправляется нанесением на искомый предмет соответствующего состава белого цвета, который потом легко смывается.

Второй особенностью оптических сканеров является обязательное наличие профессионально подготовленных сотрудников. То есть, даже имея это прибор на руках, “на коленке” выполнить весь комплекс работ не удастся.

 Сфера  применения сканеров чрезвычайно обширна.

Производство кастомизированных деталей и продуктов  в следующих областях:

медицина;

стоматология;

сувенирная продукция;

ювелирная продукция;

приборостроение;

объекты тюнинга. 

 Подобная технология позволяет создавать 3D - модели любых предметов самых разных форм поверхностей  и внутренних объемов. Например:

В стоматологии можно  быстро получить цифровую копию зубного протеза любой сложности. Или также оперативно и точно выполнить 3D - модель  необходимого инструмента.

В ювелирной отрасли - получить цифровую копию каждого выполненного  украшения, чтобы потом по 3D - модели можно было изготовить точно такое же. Создать трехмерную базу данных всех ювелирных изделий..

Обширное поле деятельности открывается в приборостроении. Мельчайшие элементы или целые узлы сложной формы теперь быстро и качественно предстанут в виде 3D - модели. Точно также можно оперативно создать каталог всей выпускаемой продукции.

Широчайшие возможности возникают в сфере тюнинга. Любые элементы, как оригинальные, так и вновь созданные,  можно легко оцифровать и по этим 3D - моделям изготавливать или заказывать точно такие с очень высоким качеством.

Контроль качества изделий путем сравнения их геометрий с эталонной продукцией. 

Это значительно упрощает и удешевляет процесс контроля качества выпускаемых изделий. При этом существенно возрастает точность соблюдения параметров продукции. Можно быть уверенным, что с такой службой контроля качества будет не стыдно выходить на европейский рынок.

Создание реальных изделий с утерянными чертежами. По этим предметам можно без особых усилий заново выполнить любые чертежи. 

В настоящий момент, в связи с санкциями и прекращением поставок в нашу страну многих видов продукции, появляется уникальная возможность составить 3D - копии абсолютно всех необходимых деталей, запасных частей и аналогичной продукции. Это дает возможность наладить у нас выпуск всех недостающих предметов и деталей с необходимым уровнем качества.